14 октября в Воронеже завершат сезон фонтанов

В Воронеже последним днем работы городских фонтанов станет среда, 14 октября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии областного центра во вторник, 13 октября.

В структуре напомнили, что традиционно сезон фонтанов в столице Черноземья завершается 1 октября, но этот год стал исключением. Все дело в пандемии коронавируса, из-за которой водное оборудование включили значительно  позднее — место 1 мая его запустили ближе к 1 июля.

В итоге мэрия Воронежа по просьбе горожан приняла решение о продлении работы фонтанов до конца октября, но с одной оговоркой — дата завершения сезона будет зависеть от погодных условий.

— В связи с тем, что среднесуточная температура начала изменяться в сторону понижения, городские фонтаны завершат свою работу 14 октября. А уже на следующий день службы приступят к консервации систем, — отметили в мэрии.

Напомним, что фонтаны столицы Черноземья находятся на балансе администрации города и «РВК-Воронеж». К муниципальным относятся объекты в Центральном парке, Петровском сквере, на Советской площади и площади Победы.

А коммунальщики отвечают за фонтаны в Кольцовском сквере и на проспекте Революции (возле площади Победы), работа которых тоже была продлена. Их тоже начнут готовить к зиме 14 октября. В водоканале отметили, что продолжительность «трудовой смены» фонтанов в этом году составит 107 дней.

В компании отметили, что в период работы свето-музыкального фонтана в Кольцовском сквере прозвучало более 1100 композиций. При очистке из чаш двух сооружений подняли 22 металлические монеты и 15 небольших пластмассовых игрушек.

— Особенностью этого сезона стала листва, которая обычно до 1 октября сохраняется на деревьях и не опадает с такой интенсивностью. А в этом году с начала октября практически ежедневно нашим специалистам приходилось очищать дренажные установки и извлекать оттуда по 10 кг намокших листьев. Это профилактическая мера была необходима, чтобы не создавались засоры и в нормальном режиме функционировала система водоотведения на обоих сооружениях, — отметил начальник участка эксплуатации канализационно-насосных станций «РВК-Воронеж» Андрей Котов.

В компании рассказали, что на спуск воды из фонтанов обычно требуется около девяти часов. После этого специалисты предприятия проведут очистку чаш от мусора, демонтируют световое, электрическое и акустическое оборудование, а на все электромеханические агрегаты установят необходимую защиту. Кроме того, будет проведена тщательная диагностика неисправностей и их устранение.

Илья Петров