В Воронеже УК погасила долги перед поставщиками на 8 млн

В Воронеже УК Левобережного района выплатила долг перед поставщиками ресурсов на 8 млн руб. Об этом в четверг, 8 октября, сообщили в региональной прокуратуре.

По информации надзорного ведомства, задолженность сформировалась за неоплату услуг трем поставщикам. Так, долги за холодное водоснабжение и водоотведение накопились перед ООО «РВК-Воронеж», тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение – перед ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж», тепловую энергию – перед ПАО «Квадра – Воронежская генерация».

Правда, как пояснили в самой управляющей компании, коммунальщики рассчитываются за услуги ресурсоснабжащих организаций в зависимости от наличия средств, которые уплатили собственники помещений. Сейчас УК достигла договоренности по графику погашения долгов со всеми поставщиками. Задолженность в компании назвали объективной и сформированной, в основном, из-за неоплаты населением за ресурсы на содержание общедомового имущества.

Кроме того, УК проводится активная работа по досудебному разрешению вопросов с должниками. Только за последний год просрочку удалось снизить на 5%, однако уровень долгов снова начинает ползти вверх – на фоне пандемии коронавируса и вызванного ей кризиса. Еще один важный аспект: поставщики ресурсов выставляют счета в расчетном периоде, а люди оплачивают жилищно-коммунальные услуги месяцем позже. По этой причине возникает кассовый разрыв у эксплуатирующих организаций.

– Отметим, что УК не прекращала оплату поставщикам по выставляемым счетам. Ежемесячные платежи были максимальными, насколько это позволяла оплата со стороны населения, – уточнили в организации. – Что касается паспортов готовности к отопительному сезону, то они были оформлены точно в срок, отведенный администрацией Воронежа.

Татьяна Соловьева