В Тамбове число вызовов врачей на дом зашкаливает

Поликлиники Тамбова ежедневно принимают сотни звонков от пациентов с просьбой направить врача на дом. Терапевты с трудом справляются с возросшей нагрузкой, причем в регионе пока не зарегистрирован пик сезонной заболеваемости ОРВИ.

Рост обращений жителей области к медикам сами врачи связали с опасениями по поводу заражений коронавирусом. Многие больные с повышенной температурой опасаются COVID-19, поэтому просят специалистов прийти к ним на дом.

Сотрудники поликлиник с пониманием к подобной ситуации относятся с пониманием. Для повышения скорости обработки и диспетчеризации звонков в колл-центре второй городской поликлиники на работу направили дополнительных сотрудников. Сейчас число телефонных линий в медучреждении увеличили до четырех – позвонить можно по номеру 8 (4752) 79-46-88 или на «горячую линию».

Кроме того, в поликлинике рассказали о том, кому назначают мазок на наличие коронавируса. Оказалось, что решение о необходимости теста принимает врач – на основании симптомов и длительности повышенной температуры. Проведение исследований на назначение лечения не влияет, как заявили в медучреждении.

Алина Сомова