До беды недалеко?: Синоптики присвоили Воронежской области оранжевый уровень опасности из-за морозов

Гидрометцентр России присвоил «оранжевый» уровень погодной опасности территории Воронежской области – как и большинство регионов Центрального федерального округа. Соответствующий прогноз на последний календарный день зимы – 28 февраля – опубликовала структура во вторник, 27 февраля.

По данным синоптиков, на большей части ЦФО 28 февраля сохранится «аномально холодная погода» со среднесуточной температурой воздуха на 7-13° по Цельсию, местами на 15-18° ниже климатической нормы. Согласно прогнозу Воронежского гидрометцентра, 28 февраля в столице Черноземья ожидается облачная с прояснениями погода, временами будет идти снег. Температура воздуха ночью до -16°, днем – до -11° по Цельсию.

Выводы синоптиков дополнили и специалисты регуправления МЧС. По сведениям спасателей, на территории области 28 февраля повысится риск роста ДТП, обрывов на ЛЭП, падения ветхих конструкций и аварийных деревьев из-за метели и сильного ветра – порывами до 17 м/с. Риск ЧП, связанных с авариями на электросетях, усилится в Воронеже, Рамонском, Бобровском, Богучарском, Лискинском и Бутурлиновском районах.

Кроме того, из-за метели и снежных заносов спасатели предупредили о повышении риска возникновения ДТП на отдельных участках дорог. Речь идет о четырех участках трассы М4 «Дон» – в Рамоском (490-492 км), Бобровском (622-623 км), Павловском (645-646 км) и Богучарском (750-751 км) районах. Также в списке потенциально «рискованных» с точки зрения возможных аварий трасс – участок дороги Р-298 «Курск-Воронеж» (212-213 км, Семилукский район) и дороги 1Р-193 «Воронеж-Тамбов» (10-12 км, Новоусманский район).

Ирина Луфтанович