Курс на модернизацию: В Северном микрорайоне Воронежа заработала новая повысительная насосная станция

Вопрос модернизации теплоснабжающей инфраструктуры города в Воронеже актуален как никогда. Эксперты отмечают: износ теплосетей в городе составляет порядка 70% – цифра внушительная, а в чем-то даже пугающая. Небольшим утешением служит тот факт, что в стороне от назревшей проблемы не остался ни муниципалитет, ни бизнес. Например, один из последних вкладов «частников» в улучшение теплоснабжения – строительство новой повысительной насосной станции (ПНС) в Северном микрорайоне областного центра. Как ввод объекта повлияет на качество теплоснабжения развивающегося района? И что еще нужно сделать, чтобы решить проблему теплосетевого комплекса города?

Все на автомате

Собственно, сама ПНС – образец современной автоматизации – была введена в строй компанией «Квадра» незадолго до Нового года, однако до последнего времени на объекте велись необходимые пуско-наладочные работы. Появление станции – способ не только значительно улучшить качество услуг, предоставляемых уже существующим потребителям, но и в перспективе обеспечить гарантированно высокий уровень сервиса для новых абонентов. А сомнений в том, что спрос на услуги теплоснабжения будет расти, нет никаких: новая станция расположена в густонаселенном квартале, который продолжает активно застраиваться. Возводимые здесь жилые дома и социальные объекты планируется обеспечивать теплом и горячей водой за счет мощностей филиала все той же компании «Квадра». В зоне обслуживания новой ПНС оказался и весь университетский кампус ВГУ – в том числе учебные корпуса и общежития вуза в районе Памятника Славы.

– Мы рады, что станция заработала. Ввод ее в эксплуатацию приведет к повышению надежности теплоснабжения объектов Воронежского госуниверситета, – уверен проректор по эксплуатации зданий и капитальному строительству вуза Александр Соколов.

С прицелом на перспективу

По словам председателя комиссии Воронежской гордумы по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Александра Сысоева, любой другой теплоэнергетической компании, представленной в столице Черноземья, сложно сравниться с филиалом ПАО «Квадра» – «Воронежской генерацией». Причем речь идет и о состоянии сетей, и об объеме инвестиций, да и возможности оперативной реакции на какие-либо нештатные ситуации у организации куда более широкие.

– Ответственные компании по мере сил стараются открывать новые объекты не только на активно развивающихся территориях, но и в районах сложившейся застройки. Так, в плановом режиме меняются изношенные сети, устанавливаются новые тепловые пункты. Но важный момент связан как раз с территориями, где большие жилые кварталы только планируется возвести, – подчеркнул эксперт.

Проект ПНС в Северном микрорайоне – уже второй для воронежской «Квадры». Так, в 2011 г. компания построила насосную станцию в Ленинском районе, на теплотрассе №4. Создание этого объекта позволило улучшить качество и надежность подачи тепла местным потребителям, а также гарантировать небольшой «запас» для подключения новых абонентов в перспективе.

Александр Сысоев уверен в необходимости создания такого «резерва». Однако эксперт отмечает: запаса «прочности» по теплоснабжению, при котором поставщики могут гарантировать любому потребителю предоставление качественных услуг, у воронежских сетей практически не осталось.

Необходимость модернизации понятна всем, но возникает вопрос: откуда брать средства на ее проведение? Поставщики услуг ограничены в тарифе, поэтому им приходится кредитоваться, изыскивать собственные средства для поддержания в рабочем состоянии и последующего развития коммунальной инженерной инфраструктуры, степень износа которой уже давно превысила половину от общего объема.

– Мы пришли к ситуации, когда вопрос необходимости модернизации системы теплоснабжения в Воронеже стоит очень остро. Далеко не все компании готовы идти на серьезные инвестиции не только ради собственной выгоды, но и для обеспечения нужд мегаполиса. «Квадра» в этом случае – одна из немногих, но что будет дальше? Ведь объем необходимых инвестиций будет только расти! – отметила депутат Воронежской облдумы, председатель регионального центра «Жилищный контроль» Татьяна Головачева.

Она пояснила: ведь если «Квадра» так вкладывается в теплосетевой комплекс города, то продолжит инвестировать в него и в перспективе.

– От этого в конечном итоге выиграют все – мегаполис, сама компания и, прежде всего, потребители. Пока же можно с удовлетворением констатировать, что, несмотря на все трудности, компания активно занимается модернизацией своей инфраструктуры, – подчеркнула депутат.

Николай Борцов