Пособия воронежцам с 1 октября начнут перечислять на карту «Мир»

С 1 октября положенные жителям Воронежской области выплаты по пособиям специалисты реготделения Фонда социального страхования начнут перечислять только на карты национальной платежной системы «Мир». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации ФСС, к выплатам, которые можно будет получить только на карты «Мир», относятся декретные пособия и платежи при постановке на учет в женской консультации и при рождении ребенка. Кроме того, аналогичные требования предъявляются и для тех, кто получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также выплаты для граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Как отметили в ведомстве, на карты других платежных систем данные выплаты переводить не будут. Правда, подчеркнули, что получать пособия можно через почтовое отделение или на банковский счет, к которому вообще не привязана ни одна другая карта.

– В Воронежской области многие получатели пособий уже перешли на карты «Мир», – уточнили в ФСС. – В частности, в 2020 г. реготделение Фонда произвело 416,6 тыс. выплат пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Из них 167,8 тыс. выплат, или 40,3%, поступили на карты «Мир».

Татьяна Соловьева