Сэкономили на конвертах: Заданиям ЕГЭ для воронежских школьников добавили новую степень защиты

На Едином государственном экзамене (ЕГЭ) в Воронежской области в 2018 г. обойдутся без традиционных конвертов – необходимость в них отпала из-за появления новой степени защиты тестовых заданий для школьников. Об этом со ссылкой на замруководителя регионального департамента образования и молодежной политики Сергея Чуева сообщил портал «МОЕ! Online» в понедельник, 26 января.

Согласно новым правилам, контрольно-измерительный материал (КИМ) будут распечатывать с электронного носителя прямо в пунктах сдачи ЕГЭ. Причем данную процедуру, пришедшую на смену «волнительно-торжественному» распечатыванию конвертов, планируется проводить в присутствии выпускников.

В департаменте образования также уточнили, что диски, на которых размещены задания и вопросы, будут иметь свою защиту: их запрограммируют таким образом, что открыть тесты можно будет лишь один раз. По окончании экзамена работы выпускников зарегистрируют – отсканируют и внесут в систему (кстати, эта процедура тоже должна проходить в аудитории).

В текущем учебном году ЕГЭ стартует уже в марте. В досрочный период сдать единый госэкзамен смогут выпускники прошлых лет. Данным правом также могут воспользоваться спортсмены, входящие в состав сборных команд, и тяжелобольные школьники – правда, при условии занятости в основной период прохождения ЕГЭ (28 мая – 20 июня). Первые могут в это время находиться на соревнованиях или тренировочных сборах, вторые – на операции или лечении. Отметим, что в Воронежской области для сдачи ЕГЭ будет оборудовано 64 пункта.

Илья Петров