Эпистола о зловонии: Воронежец разместил в Интернете петицию по защите реки Дон

Житель Воронежской области Денис Щербаков разместил на сайте Change.org петицию, в которой просит экологические службы провести проверку сбросов в р. Дон зловонных стоков от крахмало-паточного завода в с. Новоживотинное Рамонского района.

Как отмечается в документе, предприятие ООО «СП «Дон» начало здесь работу в сентябре 2016 г. Автор особо останавливается на том, что руководство компании посредством коммерческой публикации в СМИ сообщило о запуске очистных сооружений, мощности которых используются «для очистки смешанных промышленно-бытовых стоков завода и хозяйственно-бытовых стоков объектов социальной сферы сельского поселения».

«Но по факту вся улица Новаселов с.Новоживотинное задыхается от зловония данных стоков, а самое страшное гибнет р.Дон, куда сбрасываются все отходы», – говорится в сообщении.

И – приводится видеозапись, на которой запечатлен сброс указанных стоков.

Автор от лица всех сельчан просит экологические службы разобраться в случившемся. Впрочем, на момент подготовки материала петицию подписало всего лишь немногим более ста человек. Чего явно недостаточно для того, чтобы на проблему обратили внимание представители государственных служб.

Тем более, что петиция на Change.org традиционно не воспринимается российскими властями как официальный документ. Так, может, лучше было продублировать обращение и на имя облпрокурора, или руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области? Тогда, глядишь, и какая-никакая реакция была бы…

Иван Надвоицкий