Тепло ли тебе, девица?: Спасатели предупредили воронежцев о рисках возникновения ЧП и обморожений

В связи с установлением стабильной морозной температуры атмосферного воздуха ГУ МЧС по Воронежской области в субботу, 24 февраля, распространило предупреждение о рисках, связанных с возможностью возникновения ЧП и обморожения для жителей региона.

Как подчеркивается в сообщении ведомства, чрезвычайные происшествия возможны в жилом секторе и на объектах соцферы. Связаны они с риском возникновения пожаров – в том числе обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования.

Впрочем, существуют и иные риски – связанные, например, с авариями на коммунальных сетях, нарушениями в работе транспорта, а также увеличением случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения.

Как подчеркивают спасатели, обморожение можно получить при длительном пребывании на улице при температуре от минус 10 градусов по Цельсию и ниже.

«К обморожению приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, тяжелые механические повреждения с кровопотерей», – говорят в ГУ МЧС.

И – приводят целый ряд рекомендаций по оказанию первой помощи человеку, получившему обморожений, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте ведомства.

Стоит отметить, что в связи с холодами свои предупреждения распространил и департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, причиной публикации подобных сообщений стали две трагедии, произошедшие в Воронеже и пригороде 22 февраля, когда в течение одного дня пять человек стали жертвами угарного газа.

Николай Борцов