Автор идеи театра осужденных из Воронежа получила грант в 440 тысяч

Жительница Воронежа Наталия Лазарева выиграла грант на развитие театра осужденных в размере 440 тыс.руб. Свою идею женщина презентовала в конкурсе творческой антишколы театра форума «Таврида», сообщили в субботу, 26 сентября, в пресс-службе Центра развития культурных инициатив.

По информации структуры, в своем проекте «Свобода творчества» автор ориентировалась на воспитательном воздействии театрального искусства на осужденных ИК-2. Здесь отбывающие срок за противоправные действия молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет готовятся к постановке драматического и радиоспектакля. Их будут транслировать через интернет в другие исправительные учреждения Воронежской области. Итогом работы станет выпуск учебного пособия с целью передачи опыта.

– Ожидаемый командой итог – это вовлечение осужденных молодого возраста в общественно полезную деятельность, формирование у них стереотипов поведения, противоположных их обычному реагированию, повышение их образовательного уровня, морально-нравственное воспитание, а также привлечение внимания общественности к последующему восприятию бывших осужденных в качестве полноправных членов общества, – пояснила Наталия Лазарева.

Татьяна Соловьева