Под Воронежем за избитую школьницу накажут чиновников и полицейских

Прокуроры завершили проверку по факту избиения, насильственного раздевания и видеосъемки процесса с выкладкой в Интернет в отношении школьницы в с. Латное Семилукского района. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, ревизия установила, что основная зачинщица экзекуции проживает с отцом без матери, состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних местного ОМВД России. Плюс – семья как неблагополучная состояла на учете в аналогичной комиссии райадминистрации. Однако органы профилактики ни за девушкой, ни за ее семьей должного надзора не осуществляли.

Еще один из участников конфликта ранее также состоял на учете за совершение общественно-опасного деяния. Более того – даже обучался в закрытой спецшколе. Однако дома его никто не посещал, решения о постановке на учет также никто не принимал.

Как итог – прокуроры вынесли представления в адрес директора Латненской школы, начальника местного ОМВД России и председателя комиссии по делам несовершеннолетних Семилукской райадминистрации с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, ЧП произошло в начале сентября текущего года. Несколько подростков жестоко избили 14-летнюю ученицу Латненской средней образовательной школы, после чего заставили ее снять с себя одежду. Все издевательства они записывали на видео и впоследствии распространили снятые ролики в сети Интернет. Заправляла процессом девушка, ранее также учившаяся в той же школе, но покинувшая ее по окончании девятого класса. Прокуратура Семилукского района организовала проверку инцидента, а следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Ирина Луфтанович