«Зеленые» планы: В Воронеже высадят 4 тыс. деревьев и разобьют сквер Романа Филипова

В Воронеже в 2018 г. будет высажено более 4 тыс. деревьев и около 12 тыс. кустарников, а также разбит сквер им. Романа Филипова. Об этом в четверг, 22 февраля, сообщили в мэрии областного центра.

По информации начальника отдела сохранения и развития зеленого фонда, оценки воздействия на окружающую среду и экологической пропаганды управления экологии Елены Уваровой, в плане озеленения на текущий год – проведение не только этих работ, но также и уход за существующими насаждениями, устройство более 31 тыс. цветников, вырубка аварийных и сухостойных деревьев.

Кроме того, отмечают в мэрии, в 2018 г. в Воронеже может появиться новая озелененная зона, которая расположится на участке по адресу ул. Артамонова, 4в. Ранее местные жители обратились с подобной просьбой к вице-мэру Алексею Антиликаторову – попросив того, чтобы рекреационная зона получила имя погибшего в Сирии воронежского летчика Романа Филипова.

– Жители и представители управляющей компании, обслуживающей дома на улице Артамонова, выразили готовность ухаживать за благоустроенной территорией. А предложение по наименованию сквера именем Романа Филипова будет направлено в городскую комиссию по культурному наследию, – отмечают в пресс-службе горадминистрации.

Судя по всему, комиссия примет нужное решение весьма оперативно. Ведь на то, чтобы согласовать размещение мемориальной доски на здании родной школы Романа Филипова ей потребовалось менее трех дней с момента его гибели.

Иван Надвоицкий