Кафедру русского языка в вузе Африки возглавил выпускник Воронежского госуниверситета

Выпускник Воронежского государственного университета, кандидат филологических наук Уссейну Талл стал заведующим кафедрой русского, славянских языков и цивилизации Дакарского Университета имени Шейха Анты Диопа (Сенегал). Об этом пятницу, 18 сентября, сообщили в пресс-службе ВГУ.

По информации структуры, ученый окончил аспирантуру общего языкознания еще в июне 2011 г. Его кандидатская диссертация была посвящена «Семантике и употреблению единиц семантического поля ГОСТЬ в русском языке».

– Он исследовал всю русскую лексику, связанную с гостеванием в России, описал ее значения, а также проанализировал на основе полученных им материалов роль и функции гостевания в русской культуре. Также он разработал основные положения метода обобщения словарных дефиниций разных словарей, который в настоящее время широко используется в работе Центра коммуникативных исследований ВГУ при выполнении грантов и подготовке словарей и диссертаций, – уточнили в университете.

На протяжении девяти лет Талл активно взаимодействует с Центром коммуникативных исследований ВГУ, публикуется в научных журналах, участвует в тематических конференциях. Свободно владеет тремя языками – русским, английским и французским.

Татьяна Соловьева