Во имя помощи: В Воронежской области создадут госфонд развития промышленности

Государственный фонд развития промышленности Воронежской области будет создан в регионе в течение 2018 г. Об этом в ходе заседания реготделения Совета промышленников и предпринимателей во вторник, 20 февраля, сообщил врио главы областного департамента промышленности Иван Шкуматов.

По словам руководителя, создание подобной структуры позволит оказывать финансовую поддержку промышленным предприятиям за счет областного бюджета, а также привлекать средства федерального бюджета.

Что мешает оказывать ее сегодня, Шкуматов не сообщил, зато привел интересные цифры. По его словам, в 2017 г. господдержка промышленников осуществлялась в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Впрочем, о том же он говорил и парой недель ранее, подчеркивая, что в прошлом году в рамках указанной программы региональная казна оказала поддержку производителям на сумму примерно 94 млн руб. При этом, отметил руководитель, за счет федеральных средств в промышленность региона удалось привлечь 5,2 млрд.

Получается, что для привлечения денег из Москвы обязательного наличия профильного госфонда не нужно – более чем приличные средства идут в отрасль и по иным каналам. Да и по вопросу необходимости его создания для выделения региональных финансовых ресурсов тоже есть сомнения – в аграрном секторе Воронежской области, например, подобных организаций не существует, что, однако, не мешает региональному бюджету вкладывать в него миллиарды рублей ежегодно.

В таком случае возникает вопрос: чем же в действительности будет заниматься Государственный фонд развития промышленности Воронежской области?

Юрий Бабаян