Финишный рывок: Хоккеисты воронежского «Бурана» завершили сезон уверенной победой над клубом из Китая

В заключительной игре Чемпионата Высшей хоккейной лиги воронежский «Буран» порадовал своих болельщиков победой. Ледовая дружина из столицы Черноземья ушла на каникулы на мажорной ноте, обыграв в понедельник, 19 февраля, на домашней площадке китайский клуб «Ценг Тоу» – 5:2.

Напомним, что двумя днями ранее подопечные Сергея Воронова одолели еще одну команду из Поднебесной – ХК «КРС Хэйлунцзян» был повержен со счетом 4:1. Свидетелями этой побед стали воспитанники воронежского детского дома.

Финальная встреча сезона между «Бураном» и «Ценг Тоу» прошла в увлекательной борьбе. В первом периоде воронежцы усилиями Валерия Горшкова и Егора Орлова создали неплохой задел – 2:0. Правда, к 45-й минуте поединка гости смогли восстановить равенство – 2:2.

Концовка матча прошла под диктовку «Бурана», игроки которого еще трижды зажигали красный свет за воротами «Ценг Тоу». Вывел коллектив из столицы Черноземья вперед Владимир Дьяченко – 3:2. После чего в последнюю 5-минутку еще две шайбы провел Валерий Горшков, оформивший в итоге хет-трик, — 5:2.

По окончании поединка воронежские болельщики искупали своих хоккеистов в овациях, после чего самый лучший, по их мнению, игрок команды получил памятный приз.  Награда досталась лучшему бомбардиру «ураганных» Айрату Мурзину.

В итоговой таблице Чемпионата ВХЛ «Буран» оказался третьим с конца: команда расположилась на 25-й строчке, обогнав только самарский ЦСК ВВС и нижнетагильский «Спутник». Однако провальным нынешний сезон называть вряд ли уместно – особенно с учетом яркого финишного отрезка.

В восьми заключительных матчах соревнований подопечные Сергея Воронова одержали семь побед, выиграв в пяти последних поединках. Отметим, что перед этим в активе коллектива из столицы Черноземья было 11 побед, которые они добыли на дистанции в 44 матча. Как говорится, прогресс налицо…

Безусловно, появление на тренерском мостике «Бурана» немногим более двух месяцев назад рекомендованного московским «Динамо» специалиста Сергея Воронова благотворно сказалось на результатах команд. Новый наставник «ураганной дружины», для которого это был первый опыт работы на уровне Чемпионата ВХЛ, доказал свою состоятельность. Тренер дебютировал не менее ярко, чем Александр Титов, при котором воронежцы в сезоне-2015/15 добились рекордных показателей в регулярном чемпионате.

Стоит напомнить, что нынешний сезон «Буран» де-факто начинал с чистого лица. Под известным брендом выступало новое юрлицо, а старое, погрязшее в долгах и скандалах, решили по-тихому прикрыть.

К тому же клуб из столицы Черноземья стартовал в Чемпионат ВХЛ с одним генеральным директором, а завершал с другим. В канун Нового года Артема Тройнина на этом ответственном посту сменил Евгений Филимонов. Этой рокировке предшествовала смена главы Воронежской областной федерации хоккея – представителя регионального правительства Артема Верховцева освободили от «общественной нагрузки», а вакансию занял гендиректор АО «Домостроительный комбинат» Александр Трубецкой.

Кадровая чехарда преследовала «Буран» и на тренерском посту. На этой переправе «коней меняли» даже чаще, чем на других ответственных постах – трижды. Менее чем за две недели до старта чемпионата в отставку отравили Сергея Карого, вернувшего в ХК «Россошь», а во главе команды стал завершивший игровую карьеру Евгений Федоров, которого, как мы уже упомянули выше, в середине декабря сменил Сергей Воронов.

Что касается перспектив «Бурана» на будущий сезон, то здесь для воронежского клуба многое будет зависеть от того, будет ли продолжено сотрудничество с московским «Динамо». Не стоит забывать, что именитый столичный клуб делегировал на подмогу воронежской команде не только игроков, но и нынешнего главного тренера…

Сергей Богачев

Фото: Сергей Селин