Тает лед: В зоне возможного паводка в Воронежской области могут оказаться до 1,5 тыс. жилых домов

При наиболее неблагоприятном сценарии прохождения весеннего паводка в Воронежской области риску возможного затопления подвергнутся жители 41 населенного пункта в 23 муниципалитетах – то есть до 1503 домов, в которых проживают более 3,2 тыс. человек. Такие данные привел начальник регуправления МЧС Александр Кошель на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 19 февраля.

По словам представителя ведомства, более оптимистичный вариант развития событий предусматривает риски для жителей около 700 домов (суммарно – до 1,6 тыс. жителей). Речь идет о возможном подтоплении зданий талыми водами и возможными сложностями из-за подъема уровня воды в реках.

Кроме того, во время паводка в регионе могут оказаться затопленными 21 низководный мост. Плюс к тому с традиционными проблемами во время половодья, по всей вероятности, столкнутся жители Павловска – здесь ожидается «активный размыв берега» у хлебоприемного пункта на реке Дон – и в с. Щучье Лискинского района. Также спасатели не исключили возможности затопления левобережной части водозабора в Семилуках.

Участники совещания отметили, что в настоящий момент гидрологическая обстановка на водных объектах региона держится в пределах нормы. Но в МЧС планируют сработать превентивно: с 1 марта на территории области будет введен режим повышенной готовности, а оперативные дежурные будут в круглосуточном режиме мониторить обстановку.

Впрочем, называть точные даты паводка в ведомстве пока не стали: по словам Александра Кошеля, более точный прогноз можно будет озвучить не раньше первой декады марта. С другой стороны, кто мешает жителям региона, потенциально попадающим в зону затопления, готовиться к паводку уже сейчас?

Ольга Маркелова