Хоть стой, хоть падай!: Более 1 тыс. воронежцев за неделю стали жертвами гололеда

Количество жителей Воронежской области, получивших травмы из-за неблагоприятной погоды, резко возросло: всего за неделю, с 8 по 14 февраля, за медицинской помощью обратились 3305 граждан с различными травмами. Такие данные привели в департаменте здравоохранения региона 16 февраля.

Основное большинство пострадавших – жители Воронежа, на их долю пришлось почти две трети полученных за неделю травм. Кстати, свой «вклад» в общую статистику внесла и непогода, которая привела к образованию гололеда: после падения на льду помощь врачей потребовалась 1025 жителям областного центра. По сведениям облздрава, 10% пострадавших придется провести какое-то время в больнице, остальные горожане, упавшие на гололеде, ограничились визитом в травмпункт.

Кроме того, от последствий некачественной уборки улиц и тротуаров в этот период пострадали не только воронежцы, но и жители других населенных пунктов региона. Падение на скольких участках привело к травмам 355 из них, причем 52 человека медики госпитализировали.

Также в регионе врачи зафиксировали четыре случая переохлаждения и три – обморожения.

Приведенная статистика четко показывает: жителям Воронежской области остается надеяться либо на улучшение погоды, либо на то, что коммунальные службы и в Воронеже, и в районах, начнут значительно эффективнее бороться с гололедом. Да и с уборкой снега заодно…

Ольга Маркелова