Жители Таловского района обсудили с воронежским сенатором Сергеем Лукиным приоритетные вопросы развития сельских территорий

Сенатор РФ Сергей Лукин 8 сентября совершил рабочую поездку в Таловский район Воронежской области.

В рамках визита парламентарий совместно с депутатами областной Думы Александром Евсеевым и Виктором Буздалиным провел ряд встреч с местными жителями, в ходе которых обсуждались насущные проблемы сельских поселений. В том числе, граждан интересовали развитие дорожной сети, водоснабжение, перевод школьных котельных на газовое топливо, ремонт домов культуры, объектов образования и здравоохранения. А одной из наиболее острых потребностей сельчане назвали необходимость строительства детского сада в Таловой.

По словам вице-губернатора Виктора Логвинова, на сегодняшний день в Воронежской области применяются действенные инструменты для решения данных задач. Прежде всего, это участие в нацпроектах, а также реализация федеральной госпрограммы комплексного развития сельских территорий, областной адресной инвестпрограммы. Кроме того, помощь в данном вопросе оказывают исполнение региональных программ капремонта, софинансирования «50 на 50» и строительства дорог в сельских населенных пунктах.

Сергей Лукин уверен: создание комфортных условий на селе, рост благосостояния жителей необходимы для предотвращения оттока трудоспособного населения, улучшения демографической ситуации и привлечения молодежи на село.

Дмитрий Аксенов