Бюрократия угрожает началу отопительного сезона в Воронеже

В Воронеже старту нового отопительного сезона угрожает бюрократия. Об этом сообщили в Пресс-центре ЖКХ в среду, 9 сентября.

В структуре отмечают, что по факту управляющие компании подготовили к зиме все многоэтажки, однако до сих пор на бумаге эти дома к холодам не готовы. Суть проблемы в том, что поставщики ресурсов подписали не все паспорта готовности.

Крупнейшие воронежские УК, входящие в группу компаний «ПИК-Комфорт», промыли и опрессовали системы отопления во всех своих 2482 многоэтажках с централизованным отоплением — они полностью готовы к пуску тепла. Правда, лишь порядка 1200 паспортов готовности согласованы с поставщиками, остальные лежат на подписи.

И виной всему пресловутый человеческий фактор. Как оказалось, в некоторых районах ресурсники сообщают УК о том, что ответственные за подписи сотрудники находятся в отпусках — в итоге сотни документов лежат в кабинетах от одного до двух месяцев. И ведь речь идет о домах, где к работе отопительных систем нет никаких замечаний.

В Пресс-центре ЖКХ отмечают, что еще несколько десятков многоквартирных домов (МКД) «зависли» из-за того, что в последний момент поставщики выдали новые рекомендации по установке сопл и шайб в системы отопления, которые существенно отличаются от прошлогодних. И в настоящее время сотрудники УК в спешном порядке готовят оборудование в соответствии с новыми требованиями.

— В прошлом году было много вопросов из-за старых техусловий, которые нам выдали поставщики ресурсов. Довольно распространенная ситуация отопительного сезона-2019: в половине квартир дома тепло, а в другой половине жители вынуждены включать обогреватели. Тогда с трудом, совместно с РСО, нам удалось-таки настроить отопительные системы зданий корректно. Сейчас поставщики снова требуют от нас поменять сопла и шайбы на принципиально другие, и мы опасаемся, что в этих МКД могут опять возникнуть проблемы с теплом. Однако рекомендации ресурсников проигнорировать не можем, иначе не получим паспорта готовности, — подчеркивает технический директор УК ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже Антон Михайлов.

А ведь существует еще одна проблема, которая тормозит подготовку к отопительному сезону. В данном случае речь идет об отсутствие технической документации после проведения капитального ремонта отопления в домах. Все упирается в том, что по окончании работ ФКР не сдает инженерные сети поставщикам ресурсов и не передает в УК паспорта на узлы учета. Хотя без этих документов для ресурсоснабжающей организации формально системы отопления в МКД не существует.

Илья Петров