Старики-разбойники: В Воронеже альпинисты с трудом убедили спуститься с крыши старушку, мешавшую очистке кровли

Любопытную историю обнародовали на днях сотрудники УК Ленинского района. Альпинистам, вызванным для очистки от наледи и снега кровли многоквартирного дома, пришлось столкнуться с сопротивлением престарелой женщины, вылезшей для того, чтобы помешать коммунальщикам выполнять работу, на крышу.

На видео, распространенном по социальным сетям, слышно, что альпинисты пытаются убедить пенсионерку покинуть кровлю – во избежание травмирования. Однако женщина какое-то время не сдается, требуя, чтобы ушли сами коммунальщики – по причине того, что проводимые ими работы якобы могут повредить крышу.

В конечном итоге, если верить видеозаписи, старушку вернуться в дом все же убедили. Однако, как отмечают в УК Ленинского района, в глобальном смысле проблема создания помех при чистке кровли еще отнюдь не решена.

– Большие сложности, например, представляют автомобили, припаркованные в зоне проведения работ, – говорит директор УК Ленинского района Александр Сезин. – Их владельцы часто не желают понимать необходимость очистки крыш от наледи и отказываются перемещать их на другое место.

Кроме того, говорят коммунальщики, нередко помехой становятся входные группы и рекламные конструкции коммерческих организаций, также находящиеся в зоне возможного падения наледи при чистке. Предприниматели часто скандалят, если упавший с крыши снег повредил такую конструкцию, при этом забывая о том, что они чаще всего сами за счет использования подобных конструкций и архитектурных форм нарушают принятый в городе дизайн-регламент.

– Требование к нам проводить очистку кровель закреплено в законодательстве, – поясняет Сезин. – И управляющие компании, занимаясь такой работой, просто выполняют собственные обязанности. Жаль, что некоторые горожане не хотят этого понимать.

Иван Надвоицкий