Операция «Ликвидация»: В школах Воронежской области планируют избавиться от второй смены раньше 2025 г.

Ликвидация второй смены в школах региона будет завершена к к 2025 г. Об этом сообщил врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов в ходе пресс-конференции, прошедшей в понедельник, 12 февраля.

Чиновник отметил, что ежегодно в учреждениях общего образования области создается порядка 2 тыс. новых мест. На данный момент в регионе во вторую смену обучается около 10 % школьников. Проблема наиболее остро стоит в Воронеже, но и в ряде районных центров ее тоже пока не удается решить.

По словам Олега Николаевича, в данном вопросе наблюдается положительная динамика, позволяющая надеяться, что ликвидировать вторую смену в школах Воронежской области удастся раньше установленного федеральным центром срока. Естественно, журналистам рассказали о недавних победах на этом фронте – недавнем открытии в столице Черноземья СОШ № 102 и пристройке к СОШ № 54.

Кстати, именно возведение пристроек к уже существующим школам призвано решить имеющуюся проблему – это существенно дешевле нового строительства, ведь не нужно тратиться на инфраструктуру. Правда, без возведения новых учреждений тоже мне обойтись. Например, в следующем году распахнет двери школа на 1100 учеников в рамонском селе Ямное, которое фактически является пригородом областного центра

Журналисты обратили внимание чиновника на то, что в новых кварталах Воронежа наблюдается острый дефицит объектов социальной инфраструктуры – школ и детских садов. И недавний пример с СОШ № 102 на ул. Шишкова, которую едва ли не штурмом брали родители будущих первоклашек, весьма показателен.

Олег Мосолов отметил, что данная проблема действительно имеет место, а возникла она из-за того, что ранее при выдаче разрешений на строительство инвесторов не обязывали возводить соцобъекты – под них просто оставляли место. При таких раскладах возведение школ, детских садов и поликлиник становилось прерогативой местных и областных властей. Сейчас же работает новая технология взаимодействия, позволяющая держать процесс возведения школ, детсадов и поликлиник на контроле.

Сергей Богачев