Сбербанк в новом учебном году запустил новые образовательные продукты и программы

Сбербанк создал мотивирующий видеоролик, посвященный Дню знаний, для всех, кто любит учиться и совершенствоваться в течение всей жизни. Об этом в четверг, 3 сентября, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка (ЦЧБ).

По информации структуры, проекты федерального и регионального уровней, помогающие получить новые знания, развить личностный потенциал, определить траекторию развития, являются частью корпоративной социальной ответственности банка. И в новом учебном году Сбербанк совместно с Благотворительным фондом «Вклад в будущее» объявил о запуске очередных образовательных программ.

В частности, совместно с семью педагогическими вузами России Фонд объявил о проведении разработок и исследований по развитию личностного потенциала. При этом в сферу интересов проекта попадут как сами учителя, так и дети.

Так, более 100 преподавателей, педагогов и аспирантов в текущем учебном году произведут первое погружение в тему. Как отмечают в Сбербанке, одной из основных задач проекта является понимание педагога как ключевой фигуры образовательного процесса. Развить самого учителя, наработать ему лучшие методики и инструменты, проследить за его развитием – все это обязательно приведет к более качественному преподаванию учащимся, к возможностям для раскрытия их личностного потенциала.

С детьми же Фонд «Вклад в будущее» работает с 2018 г. Соответствующая программа, продолженная в новом учебном году, должна позволить расширить их возможности, прежде всего, для выбора жизненных целей и путей их достижения. Ребенку для этого оказывают помощь в определении мотивов и установок, развитии компетенций универсального характера, а также освоении необходимых технологий и инструментов.

Кроме того, продолжится в учебном году и программа Сбербанка по развитию цифровых навыков и компетенций. Банк и Фонд совместно с Минпросвещения, Минкомсвязи и АНО «Цифровая экономика» выступают также организаторами всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». C 14 по 27 сентября в его рамках проведут урок по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение». Причем пройдет он на территории всей Российской Федерации.

Как поясняют в пресс-службе Центрально-Черноземного банка, в рамках урока запланирован целый ряд мероприятий от ведущих технологических компаний. Школьники узнают от профильных специалистов об IT-технологиях, причем информацию им предоставят в простой и понятной форме.

Детям с помощью видеолекции и онлайн-тренажера расскажут о принципах работы искусственного интеллекта (ИИ), о карьерных перспективах в случае принятия решения о работа в отрасли. Ребята получат не только теоретические сведения о разработке и применении ИИ, но и попробуют создать алгоритм для беспилотных машин.

Кроме того, на последний квартал текущего года Сбербанк запланировал запуск цифровой платформы для помощи волонтерам, задействованным в работе в детских домах. Она поможет наставникам сформировать программу для подшефных по развитию их финансовой грамотности. Кроме того, с ее помощью будет осуществляться мониторинг участия в программе различных социальных учреждений, эффективности волонтерской работы, самого образовательного процесса и т. д.

Непосредственно же обучение детей в рамках проекта в Сбербанке и Фонде «Вклад в будущее» обещают строить по принципу игр, в которых будут симулировать повседневные задачи взрослого человека. Например, с детьми обещают проработать модели поведения в объектах торговли, банках, и т. д.

Программа, в тестовом режиме опробованная в шести регионах, уже привлекла к реализации свыше 50 команд волонтеров из 11 регионов России.

Дмитрий Аксенов