И дома заодно: Фасады зданий вокруг Советской площади Воронежа обновят в рамках ее реконструкции

При проведении второй очереди реконструкции Советской площади в Воронеже будет организован ремонт фасадов и кровель жилых домов, расположенных на прилегающей территории. Завершить работы по капремонту зданий вокруг площади планируется к началу мая, сообщил и.о. первого вице-мэра Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин в ходе инспекции объекта в понедельник, 12 февраля.

По словам чиновника, необходимые для начала работ документы – в частности, паспорта фасадов зданий – уже переданы в региональный Фонд капремонта. В настоящий момент близится к завершению и подготовка проектно-сметной документации для обновления фасадов. Впрочем, сколько жилых домов предстоит привести в порядок и какая сумма потребуется на эти цели, Сергей Петрин не уточнил. Равно как нет данных и о том, какова процедура включения этих домов в план капремонта – выделит ли Фонд дополнительные средства или каким-то ранее включенным в перечень многоэтажкам придется «потесниться» в очереди.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», реконструкция Советской площади стартовала в середине июня 2017 г. Концепцию обновления территории подготовили воронежский архитектор Роман Пупавцев (ему принадлежит проект «Зеленого театра» в Воронежском центральном парке), а кураторами концепции стали эксперты столичного консалтингового бюро «Стрелка». Проект был представлен на форуме «Зодчество VRN-2017». Первый этап реконструкции реализовывался с привлечением ПАО «Сбербанк» – правда, стоимость работ не анонсировалась. Проект, генподрядчиком которого выступало ООО «СМУ-95», предусматривал значительное обновление площади, центром которой стал «сухой» фонтан.

В рамках второго этапа реконструкции Советской площади тот же подрядчик должен выполнить целый комплекс работ: укрепить подпорные стены, проложить инженерные сети (водоснабжения и освещения) и смонтировать систему видеонаблюдения. Кроме того, рабочим предстоит провести непосредственное благоустройство Советского сквера возле площади: проложить тротуарные дорожки, установить скамейки и урны, а также высадить деревья и кустарники.

По данным главы управления строительной политики горадминистрации Владимира Пешкова, работы охватят сквер площадью 2,8 га, а объем финансирования проекта превысит 100 млн руб. – причем на это раз средства будут выделены из бюджетов различных уровней.

Полностью завершить благоустройство в рамках второго этапа реконструкции Советской площади подрядчик должен до майских праздников – такой срок специалистам отвел врио мэра Воронежа Вадим Кстенин. Впрочем, градоначальник сразу оговорился: если погода не будет способствовать проведению работ, то подрядчику добавят немного дополнительного времени – до 1 июня.

В этой связи примечательно, что при заключении муниципального контракта с ООО «СМУ-95» в ноябре 2017 г. в качестве срока завершения работ чиновники прописали 1 сентября 2018 г. А «ориентировать» рабочих на майские праздники начали позднее – первым эту мысль высказал экс-губернатор Алексей Гордеев, а затем аналогичные временные рамки называли и другие чиновники.

Татьяна Омельченко

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа