Медленно в гору…: В январе цены на товары и услуги в Воронежской области выросли на 0,3 %

Сводный индекс потребительских цен в Воронежской области за январь 2018 г. в сравнении с предыдущим месяцем составил 100,3 %. Такие данные в понедельник, 12 февраля, привели в Воронежстате.

В региональном органе статистики отметили, что цены на продовольственные товары в указанный период повысились на 0,4 %. Лидером роста здесь оказался картофель (20 %), в разной степени подорожали томатные консервы, рис, виноградное вино, сливочное мороженое, большинство видов фруктов и овощей (2,5 – 14,7 %).

Естественно, что на некоторые продукты питания произошло сезонное снижение цен в пределах 1,3 – 8,9 %. В данную категорию Воронежстат внес пшеничную муку, бескостную свинину, мясо птицы, сахар, гречневую крупу, горох, чеснок, свежие помидоры и апельсины.

В ведомстве отметили, что стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в январе в регионе составила 3366 руб. В сравнении с декабрем 2017 г. рост составил 2,1 %.

Что касается непродовольственных товаров, то за истекший период они подорожали в среднем на 0,3 %. Выросли в цене стеганые одеяла, детские брюки, женские ночные сорочки, фотоаппараты, отечественные легковые автомобили и спички (2,2 – 3,8 %). А вот подешевели телевизоры, утюги, женские пиджаки и жакеты (1,1 – 1,7 %).

Среди медицинских товаров подорожали отечественные поливитамины без минералов и анальгин, а также ренни, вата и валокордин (3,2 – 5,4 %). В то же время в ведомстве отметили, что аппараты для измерения артериального давления, амброксол и медицинские ртутные термометры подешевели на 1 – 2,3 %.

По данным Воронежстата, цены и тарифы на услуги, в том числе и коммунальные, в январе 2018 г. практически не изменились.

Богдан Александров