Жители воронежского райцентра прошли тестирование на ВИЧ

В Острогожске 119 местных жителей прошли бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Об этом в понедельник, 31 августа, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

Острогожск стал первым городом Воронежской области, принявшим желающих сдать бесплатные экспресс-тесты в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

По информации структуры, на базе Острогожской РБ специалисты провели обучение для 18 медицинских работников первичного звена по вопросам консультирования пациентов и ранней диагностики ВИЧ-инфекции. Саму же акцию провели с соблюдением всех противовирусных мер, мобильные пункты тестирования прошли необходимую дезинфекцию, всем тестируемым при входе бесконтактным способом измерили температуру.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» проходит в Воронежской области с 29 августа по 3 сентября с 12.00 до 18.00. Тест можно сдать абсолютно бесплатно и анонимно в специализированных мобильных пунктах – белых автомобилях-лабораториях с широкой красной лентой на бортах.

Снежана Смольянинова