Корпоративные клиенты Сбербанка впервые в России смогут покупать авиабилеты с помощью токенов

Первая система взаиморасчетов за авиабилеты с помощью токенов появилась в России – на блокчейн-платформе Сбербанка. Такая возможность стала доступна для профильных агентов благодаря размещению на платформе программного решения S7 Airlines, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк в четверг, 27 августа.

Как пояснили в структуре, раньше агентам требовалось для оформления авиабилетов привлекать банковские гарантии либо вносить авансы. Понятно, что это создавало дополнительные расходы и отвлечение сотрудников, к тому же занимало определенное время. Новый сервис позволяет минимизировать затраты человеческих и финансовых ресурсов, а также значительно ускоряет процесс. Так, блокчейн автоматизирует цепочку взаиморасчетов: теперь средства агентов, у которых есть счета в Сбербанке, переводятся в токены и передаются авиакомпании. Алгоритм платежа прописан в соответствующем смарт-контракте.

По словам заместителя председателя Правления Сбербанка Анатолия Попова, инновационность S7 Airlines и давние партнерские отношения между организациями позволили вывести на рынок сервис, который намного опережает по своему функционалу существующие решения.

– Использование виртуальной расчетной единицы позволило Сбербанку решить целый ряд технических задач и создать универсальную платформу токенизации, в которой процесс выпуска токенов является лишь одним из многих возможных, – подчеркнул топ-менеджер банка. – При этом процесс «конвертации» носит скорее технический характер, может происходить бесшовно и незаметно для пользователя.

При этом сам Сбербанк в схеме расчетов между агентами и авиакомпанией является владельцем платформы токенизации, а также гарантирует наличие необходимых средств на счете клиента. Соответственно, часть инфраструктуры совместного продукта, ответственность за которую несет Сбербанк, будет размещаться в SberCloud.

– Совместный проект со Сбербанком, над которым мы с коллегами проделали большую и продолжительную работу, показывает универсальность блокчейн-решения S7 Airlines. Мы реализовали не только интеграцию с блокчейн-платформой Сбербанка, но и подключение к уже действующему внутреннему продукту банка – Fintech API, – рассказал гендиректор S7 TechLab Николай Муханов. – Уверен, что сотрудничество со Сбербанком позволит нам расширить число партнеров, работающих с S7 Airlines через блокчейн, в том числе и в других коммерческих отраслях.

Дмитрий Аксенов