Скорее неторопливая…: Воронежские следователи проверят отказ «скорой» направить бригаду врачей к больному ребенку

Сотрудники регуправления Следственного комитета РФ проверит инцидент с отказом диспетчера «Скорой помощи» направить бригаду врачей к 3-летней девочке, находившейся в тяжелом состоянии. Такие сведения обнародовали в ведомстве в среду, 7 февраля.

Правоохранителям предстоит изучить все обстоятельства инцидента, который произошел чуть более двух недель назад – 23 января. Интерес к ситуации следователи проявили после публикаций нескольких местных СМИ – история получила широкий общественный резонанс.

Так, в редакцию газеты «МОЕ!» обратился воронежец, пожаловавшийся на работу врачей. По его словам, диспетчер «скорой помощи» в течение часа отказывался направлять бригаду медиков к его заболевшей внучке, советуя сначала определиться с точным диагнозом и только после этого вызывать «неотложку». Пенсионер также отметил, что ребенок «едва не впал в кому» из-за резкого повышения уровня сахара в крови.

К слову, врачи к больному ребенку все же приехали – но куда позже. Как утверждает горожанин, диспетчер принял вызов только с третьего раза.

В регуправлении СКР отметили, что сотрудники ведомства проведут комплекс проверочных мероприятий, чтобы установить все обстоятельства случившегося. По результатам доследственной проверки специалисты примут процессуальное решение – возбуждать ли уголовное дело и по какой статье.

Илья Петров