С вниманием к срокам: В Воронежской области капитально отремонтируют пять мостов

В Воронежской области выполнят капитальный ремонт пяти мостов, проходящих через реки Студенец, Большой Лог, Тойда, Хопер и Суходол. Об этом в среду, 7 февраля, сообщили в ФКУ «Черноземуправтодор».

По сведениям управления, все ремонтируемые мосты расположены на трассе 298 «Курск-Воронеж-Борисоглебск». В рамках модернизации сооружений рабочие восстановят опоры, полностью заменят пролетные строения, а для безопасности автомобилистов установят специальные барьерные ограждения. Кроме того, мостостроители увеличат габарит проезда по объектам – с 8 до 10 м.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, подрядчик – ООО «МостСервис» –приступил к работам еще в октябре 2015 г., но сотрудничество не заладилось: организация сумела дважды нарушить сроки сдачи объекта в эксплуатацию (они были запланированы на декабрь 2016 г.). В связи с нарушениями контрактных обязательств ФКУ «Черноземуправтодор» выставил подрядчику штраф.

Впрочем, недовольство работой ООО «МостСервис» возникло не впервые: в 2017 г. ФКУ «Черноземуправтодор» вновь решил применить к подрядчику прописанные в договоре штрафные санкции. Тогда поводом для подобных мер стал очередной срыв графика работ и срока ввода в эксплуатацию путепровода на аэропорт, возле ТРЦ «Сити-парк «Град» (в Рамонском районе).

Теперь же сдать все пять мостов в эксплуатацию планируется до конца 2018 г. За этот же период дорожники рассчитывают запустить движение на 279-ом км трассы Р-22 «Каспий» по мосту через реку Хопер, рядом с с. Третьяки (Борисоглебский городской округ).

Анна Гриднева

Фото: пресс-служба ФКУ «Черноземуправтодор»