В хлам: В Воронеже начнут утилизировать брошенные машины

Власти Воронежа утвердили порядок утилизации бесхозных автомобилей. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте мэрии областного центра.

Как отмечается в документе, поиском брошенных машин работники управ будут теперь заниматься не только посредством мониторинга улиц города, но и через изучение обращений граждан и организаций. В течение пяти рабочих дней чиновники соберут данные об авто, направив информацию об обнаруженном транспортном средстве в управление административно-технического контроля. Далее комиссия обследует машину и определит, является ли автомобиль брошенным, бесхозным или разукомплектованным.

Данные о найденных авто в течение пяти дней опубликуют на сайте горадминистрации. Если удастся найти собственника машины, за ним закрепят право на самостоятельное перемещение машины на спецстоянку в течение 14 дней.  В противном случае, в течение двух месяцев со дня обследования автомобиль принудительно переместят.

Владелец машины сможет узнать актуальную информацию о перемещении его имущества на сайте администрации и вернуть его в течение трех месяцев с момента вывоза транспортного средства. Однако для этого одного лишь наличия документов на автомобиль и обращения в соответствующие структуры будет недостаточно: услуги спецстоянки придется оплатить.

Если же автовладельца по истечению трех месяцев так и не удастся найти, машину утилизируют.

Анна Гриднева