В Старом Осколе Белгородской области задержан 28-летний наркобарон

Белгородские полицейские пресекли деятельность преступного сообщества по сбыту наркотиков и отмыванию незаконно полученных средств. Лидером ОПГ был 28-летний житель Старого Оскола, сообщили в регуправлении УМВД России в четверг, 20 августа.

В ведомстве уточнили, что молодой человек нашел канал поставки оптовых партий наркотиков, для распространения которых он запустил в одном из мессенджеров программу автоматических продаж. На правах руководителя группы он занимался кадровыми назначениями, устанавливал цены, контролировал и распределял потоки денежных средств и разрабатывал меры конспирации.

— Преступное сообщество имело два структурных подразделения – в Белгородской и Кемеровской областях. Деятельность второго курировала 33-летняя местная жительница. Помимо руководителей, в состав входили фасовщики, закладчики, администраторы и операторы, — отметили в УМВД.

Стражи порядка задержали 14 человек, 13 из которых являются члены преступного сообщества. Из незаконного оборота изъяли более 2 кг наркотических средств синтетического происхождения, а также гашиш и марихуана.

Злоумышленники сбывали зелье через тайники, а оплату принимая в криптовалюте. В период с июня по октябрь 2019 г. участники ОПГ совершили 18 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Для вывода капитала главарь банды провел ряд сделок по продаже криптовалюты. В результате им были получены наличные в сумме 1,75 млн руб. — деньги он забрал в тайниках, оборудованных на территории Московской области.

В отношении фигурантов возбудили ряд уголовных дел по статьям 210, 174.1, 228, 228.1 и ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ. В отношении восьми задержанных, включая организатора, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, остальным — в виде домашнего ареста и подписки о невыезде.

Сергей Кудрин