За раскрытие медтайны клиентки осудили сотрудницу воронежской клиники

Борисоглебский горсуд вынес приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни лица, совершенное с использованием служебного положения) в отношении 31-летней местной жительницы. Обвиняемая ранее работала администратором в медицинской клинике, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области в четверг, 20 августа.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, женщина имела доступ к персональным данным пациентов. Увидев результаты исследований анализов своей 24-летней знакомой, согласно которым та имела заболевание, она зафиксировала на камеру своего смартфона изображения с монитора служебного компьютера с итогами лабораторных исследований. Потом администратор переслала снимки и видеозаписи своей подруге, которая тоже была знакома с пациенткой.

— Своими действиями сотрудницам клиники распространила сведениями о частной жизни знакомой, составляющие ее личную тайну, — подчеркнули в СКР.

На первоначальном этапе расследования женщина давала признательные показания. Правда, при предъявлении обвинения она, воспользовавшись своим конституционным правом, от дачи показаний отказалась и вину не признала.

Служители Фемиды назначили теперь уже бывшему администратору частного медучреждения наказание в виде 2 лет лишения права заниматься деятельностью, связанной с ограниченным Конституцией РФ и Федеральными законами доступом к сведениям, являющимся охраняемой законом тайной. Пиговор в законную силу не вступил — его можно обжаловать в течение десяти дней.

Илья Петров