Четыре опасных для купания пляжа назвал Роспотребнадзор в Воронеже

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Воронежской области на основании проведенных анализов 293 проб воды, отобранных в третьей декаде июля, забраковали девять пляжей, четыре из которых расположены в региональном центре. Такие данные в понедельник, 17 августа, привели в пресс-службе ведомства.

В Воронеже санврачи выявили несоответствие по микробиологическим показателям на трех пляжах, находящихся на водохранилище — у санатория имени Горького, около стадиона «Локомотив» (ул. Панфилова) и южнее трассы М-4 «Дон», в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж. В черный список попало и одно место отдыха на р. Усмань — рядом с базой отдыха «Маяк».

По этой же причине сотрудники Роспотребнадзора забраковали еще пять пляжей в муниципалитетах. Неблагополучная обстановка наблюдается в двух местах отдыха на на р. Дон в Подгоренском районе — в селах Колодежное и Белогорье. Несоотвествие нормам также выявили на пляжах «Солнышко» (Россошь, р. Сухая Россошь) и «Песчанка» (пос. Малые Базы Ольховатский район, р. Черная Калитва), а также на водохранилище на ручье Федоровка (Кантемировка).

— По результатам лабораторных исследований проб, взятых из открытых водоемов, несоответствие гигиеническим нормативам по вирусологическим и паразитологическим показателям не установлено, — отметили в ведомстве.

Добавим, что в администрации муниципальных районов и областного центра Роспотребнадзор направил информации об установке аншлагов о несоответствии качества воды требованиям правил и норм.

Илья Петров