Воронежец попал под статью за грядку конопли и сверток марихуаны

Лента новостей

На приусадебном участке домовладения 54-летнего жителя Новохоперска обнаружили грядку с коноплей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области в воскресенье, 17 августа.

В структуре уточнили, что сотрудники местного отдела полиции получили оперативную информацию, что горожанин занимается культивированием запрещенного растения. Для проверки поступивших сведений стражи порядка провели обыск на территории одного из частных домов на ул. Дзержинского.

— На приусадебном участке были обнаружены грядки с 25 кустами. За растениями злоумышленник ухаживал тщательно — поливал, вскапывал и удалял сорняки. Здесь же находились садовые инструменты. Кроме того, в подвальном помещении найден сверток, предположительно, с готовым к употреблению наркотиком, — отметили в воронежском главке МВД России.

Все находки были изъяты и направлены на экспертизу, которая подтвердила, что обнаруженные растения являются коноплей. Согласно результатам исследования, мужчина хранил в подвале 117 граммов марихуаны.

Задержанный дал признательные показания — запрещенные растения он выращивал на участке с целью личного употребления. Кроме того, он рассказал, что обнаруженную марихуану он изготовил из своей же конопли.

В отношении горожанина возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 231 («Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») и ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств»). В отношении подозреваемого, которому грозит до десяти лет лишения свободы, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Илья Петров

Обозреватель.Врн