В Воронеже бизнесмену продлили арест за взятку в 1,5 млн рублей

Ленинский райсуд Воронежа еще на два месяца продлил срок содержания под стражей подозреваемого в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ) директора ООО «Недвижимость и кредит» Николая Бойко. Бизнесмен пробудет в СИЗО как минимум до 14 октября, сообщили со ссылкой на пресс-службе суда «Абирег» в понедельник, 17 августа.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, предприниматель пытался подкупить начальника воронежского филиала ФГУП «Экран» Артура Гончарова, которому передал 750 тыс. руб. — половину от общей суммы взятки. Деньги предназначались за снятие с учета защитного сооружения гражданской обороны, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Экран».

При этом бизнесмен действовал в интересах ООО «Альтаир». В СМИ прошла информация, что за взятку коммерсанты хотели вывести с баланса ФГУП «Экран» подвальное помещение на ул. Космонавтов, 27 «б», которое фирма арендовала. Рядом с этим объектом находятся гипермаркет «Карусель» и Троллейбусное депо.

А вскоре стало известно, что представителей региональных подразделений ряда ведомств заподозрили в получении взяток при снятии защитного статуса с бомбоубежищ. В этом списке оказались директор филиала ФГУП «Экран» Аркадий Гончаров, замначальника отдела мероприятий гражданской обороны ГУ МЧС по региону подполковник Алексей Антипов, а также начальник отдела юридического обеспечения и регистрации прав собственности теруправления Росимущества Даниил Коноплин.

Действуя путем преступного сговора, они оформляли липовые акты о снятии с учета бомбоубежищ, которые впоследствии должны были выкупить представители бизнеса. Размер взятки за один объект составлял 1,5 млн руб. Всего же речь шла о четырех сооружениях, но дело не успели довести до конца.

Отметим, что поводом для разбирательств стали показания предпринимателя Александра Ермоленко. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Илья Петров