В Воронеже скульптуре из парка «Орленок» вернут утерянный элемент

В Воронеже завершаются работы по восстановлению скульптуры мальчика-горниста из парка «Орленок», которой вернут давно утерянный элемент. Реставрацией монумента занимается сын автора проекта Ивана Дикунова – Алексе, отметили в пресс-службе мэрии областного центра в пятницу, 14 августа.

Напомним, что памятник демонтировали в конце октября прошлого года вскоре после начала работ во благоустройству парка. Горожане, видя, как скульптуру транспортируют, предположили, что он уже больше не вернется в «Орленок», но в горадминистрации тогда заверили, что мальчика-горниста отвезли на реставрацию.

– У нас есть над чем поработать. Почти за 40 лет, что эта скульптура стояла в парке, по ней лазили, мяли ее. Мы находим изъяны, открываем металл до чиста, свариваем, прочеканиваем, заполняем пустоты, выравниваем, восполняем дополнительные утраченные элементы. Например, горн должен быть раструбом, а он был сломан, оторван. Дальше мы очистим весь металл и затонируем специальным химическим составом, – отметил скульптор Алексей Дикунов.

Отметим, что монумент ранее располагался ближе к мемориалу. Но, согласно новому проекту архитекторов Антона Скупченко и Константина Кузнецова, фигура мальчика-горниста теперь будет располагаться на центральной аллее — она станет одним из элементов входной группы парка.

Илья Петров