Жители Воронежской области стали реже болеть ветрянкой

В июле 2020 г. жители Воронежской области стали реже болеть ветрянкой и сальмонеллезом. Об этом пятницу, 14 августа, сообщили в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора.

По информации структуры, всего за месяц в области зарегистрировали более 17,1 тыс. случаев инфекционной и паразитарной заболеваемости у жителей. Этот показатель на 23,2% выше, чем в июле прошлого года. При этом уточнять, какими именно инфекциями стали чаще болеть воронежцы, санврачи не стали.

Одновременно сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали в области снижение заболеваемости сальмонеллезом – в 3,1 раза, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии – в 2,1 раза, острыми кишечными инфекциями – в 2,2 раза, ветрянкой – в 6,6 раза, педикулезом – на 63,3%, энтеробиозом – на 27,9%.

Кроме того, в июле текущего года специалисты ведомства зарегистрировали 12,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 12,7% выше уровня прошлого года. Также в регионе животные напали на 527 граждан – это на 150 случаев меньше, чем год назад.

Елизавета Попова