Более миллиона воронежцев получат вакцину от гриппа

В Воронежской области прививками от гриппа планируется охватить не менее 60% от общей численности населения. Об этом на заседании местного оперативного штаба по противодействию коронавирусу сообщила заместитель главного санитарного врача региона Ольга Фуфаева в среду, 12 августа.

По словам представителя Роспотребнадзора, в связи с ожидаемым сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо привить 75% населения, находящегося в группе риска. При этом Ольга Фуфаева рекомендовала работодателям организовать широкий охват вакциной за свой счет, чтобы не закрыться на карантин по гриппу.

Глава регионального департамента здравоохранения Александр Щукин отметил, что заявка на национальный календарь прививок формируется за год. В прошлый раз заказали 1,0472 млн доз, а в этот чуть больше — 1,083 млн доз.

— Первой партией планируется прививать медиков, работников сферы образования и лиц с хроническими заболеваниями — онкология, сахарный диабет, болезни легких и системы кровообращения, а также переболевших коронавирусом, поскольку у них нет иммунитета к гриппу, — отметили в пресс-центре правительства региона.

Остальные будут прививаться в процессе поступления вакцины. При этом следует участь, что пациенты с признаками ОРВИ будут обследоваться и на COVID-19 и на все циркулирующие штаммы гриппа.

Илья Петров