Росстат заявил о смерти 109 воронежцев от коронавируса в июне

По данным Росстата, за июнь в Воронежской области причиной смерти 57 человек стал коронавирус и еще у 52 умерших диагноз подтвердили посмертно. Такую статистику привели в пресс-службе органа статистики.

По информации Росстата, в шести регионах Черноземья в первый месяц лета умерли от опасного недуга всего 237 человек и еще 255 зараженных скончались от возникших на фоне инфекции осложнений. Хотя в представленных сводках Роспотребнадзора и Минздрава за тот же период вирус не смогли победить 135 пациентов.

– В Минздраве ранее отмечали, что включают в статистику только подтвержденные случаи смерти от COVID-19 как от основной причины летальных исходов на основании результатов патологоанатомических исследований, Росстат же фиксирует все возможные случаи, – уточняет «Коммерсант-Черноземье».

Как добавили в издании, коронавирус не всегда отражается в документах, ссылаясь на данные похоронного рынка региона. Чаще в качестве причин смерти указывается пневмония, легочная недостаточность, тромбоз, остановка сердца.  Во всех случаях усопших хоронят в закрытом гробу с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Ритуальные работники носят спецодежду, катафалки подвергают дезинфекции, на кладбище допускаются только близкие родственники.

Татьяна Соловьева