Глава Воронежа анонсировал принудительное благоустройство дворов

Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил о планах городских властей в перспективе проводить благоустройство дворов возле домов, жители которых не проявляют соответствующей активности, по собственной инициативе. Об этом градоначальник заявил в рамках выездного совещания в четверг, 13 августа.

В ходе выезда мэр Воронежа проинспектировал темп благоустройства дворов в Левобережном районе. Всего здесь в нынешнем году подрядчики приведут в порядок придомовые территории возле 13 зданий. По городу в целом под ремонт запланировано 68 дворов, из которых на 65 объектах работы находится на завершающейся стадии.

Отметим, что в настоящий момент жители дома, если они хотят опасть в программу комплексного благоустройства дворов, должны собрать пакет документов и предоставить их в муниципалитет. В противном случае провести ремонт придомовой территории за счет бюджетных средств нельзя. Изменить данную ситуацию и предложил мэр Воронежа.

– У муниципалитета в будущем должна появиться возможность взять инициативу в свои руки и самостоятельно принять решение о проведении благоустройства двора – хотя бы по базовым обязательным видам работ, не требующих софинансирования собственников, – подчеркнул градоначальник. – Мы разработаем законодательную инициативу и будем настаивать на корректировке правовой базы. Если на какой-то территории, условно, 10 дворов благоустроены, а жильцы одного дома самостоятельно не проявляют активности в приведении в порядок своего двора, то мы можем и должны стараться исправить эту ситуацию. Все горожане, независимо от своей активности, равны в своем праве жить в нормальных условиях.

В горадминистрации добавили, что за прошлые годы жители направили в мэрию около 400 заявок на участие в программе благоустройства дворовых территорий. Однако интерес к реализации данной инициативы у граждан не снижается. Так, в 2020 г. на ремонт дворов власти направили 225 млн руб. Аналогичное финансирование Вадим Кстенин пообещал обеспечить и в 2021 г. При этом количество территорий, которые модернизируют в конкретном году, меняется: оно зависит от размеров дворов и устанавливаемого в рамках ремонта оборудования.

– Сегодня существуют новые подходы к благоустройству дворовых территорий: обязательны четыре вида работ, софинансирование жителей по которым не требуется. Те виды работ, которые значатся в дополнительном перечне – установка детского игрового, спортивного оборудования – в будущем потребуют софинансирования собственников жилья в размере до 20%, – отметил градоначальник.

По словам Вадима Кстенина, пока вопрос ремонта дворов, как и прежде, будет зависеть от горожан. Для участия в программе по нацпроекту «Жилье и городская среда» жители должны провести общее собрание собственников, на котором не менее половины соседей обязаны проголосовать за участие в проекте – решение оформляется протоколом. Этот документ затем передается в управу района. Кроме того, придомовой участок должен быть поставлен на кадастровый учет.

– Сейчас у нас все распланировано до 2024 г., но мы продолжим собирать заявки после снятия всех ограничений. Я убежден, что программа не должна прекращаться, – подчеркнул Вадим Кстенин. – Справедливость нужна для всех, поэтому я на всех уровнях, как член совета по стратегическому развитию и национальным проектам при Президенте РФ, буду предлагать, чтобы программа продолжилась до тех пор, пока благоустройство не придет в каждый двор.

Ольга Маркелова