Экс-директора «Технопарк-Липецк» обвинили в растрате

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) в отношении бывшего директора МБУ «Технопарк-Липецк». Об этом сообщили в СУ СК РФ по Липецкой области во вторник, 11 августа.

В ведомстве уточнили, что подозреваемый, занимая должность руководителя муниципального учреждения, в декабре 2015 г. совершил хищение бюджетных средств в сумме более 6 млн руб. Эти средства были выделены в рамках госконтракта на реконструкцию наружных инженерных сетей «Технопарк-Липецк».

— Следствие полагает, что, будучи материально ответственным лицом, экс-директор умышленно подписал акты выполненных работ с недостоверными сведениями о фактических их объемах. Отсутствие асфальтового покрытия и бордюрного камня было выявлено в 2019 г. в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения, — подчеркнули в СКР.

Отметим, что уголовное дело в отношении чиновника возбудили на основании материалов проверки УФСБ России по Липецкой области. Подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб.

Илья Петров