Не кроши батон!: Орнитологи попросили не подкармливать поселившуюся в Воронежском центральном парке утку (ВИДЕО)

В пруду, расположенном на территории самой большой зеленой зоны Воронежа – Центрального парка (бывшего «Динамо») – поселилась утка-кряква, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в пятницу, 2 февраля.

Птица уже получила имя – Серая шейка. Специалисты муниципального предприятия «ЭкоЦентр», которые занимаются обслуживанием парка, присматривают и за новой обитательницей зеленой зоны – в том числе следят за ее безопасностью и постоянно подкармливают зерновыми.

Как пояснили орнитологи, удивляться тому, что утка решила перезимовать на пруду в парке, не стоит: птицы этого вида часто гнездятся на воронежском водохранилище. А холодное время года кряквы зачастую проводят на незамерзающих участках водоема – возле ТЭЦ-1 или у гидроузла.

Впрочем, специалисты поспешили предупредить посетителей парка, которые с удовольствием подкармливают утку хлебом и крошками батона. По данным орнитологов, большое количество подобной пищи может навредить птице – забить ей желудок и привести к проблемам со здоровьем.

Ирина Луфтанович

Фото и видео: пресс-службы администрации Воронежа