В Воронеже восстановят лепнину на старинном здании

В Воронеже продолжается капительный ремонт фасада дома № 6 по ул. Феоктистова. Об этом во вторник, 11 августа, сообщили в пресс-службе регионального Фонда капитального ремонта.

По информации структуры, во дворе многоэтажки в центре города развернули скульптурную мастерскую. Здесь реставрируют лепнину, которая за десятилетия эксплуатации пришла в негодность, а местами просто развалилась.

— Дом не является объектом культурного наследия, но посмотрите, сколько на фасаде элементов декора! Благодаря капитальному ремонту они обретут вторую жизнь, — отмечает художник-реставратор Марк Дехтяр.

Чтобы восстановить прежний вид лепнины делают слепок, при этом новые изделия изготавливают из высокопрочного гипса марки Г-16, а при работе используют немецкий дюпа-грунд для укрепления пористых оштукатуренных и бетонных поверхностей. После чего архитектурные украшения крепятся на фасаде анкерами и специальным высокопрочным клеем. Кстати, такую технология применяли при проведении ремонтно-восстановительных работ на фасадах зданий ЮВЖД и кинотеатра «Спартак».

Как рассказали в пресс-службе ФКР, исторический облик дома №6 по ул. Феоктистова, как и других видовых многоквартирных домов центра Воронежа сохранят. Результат капремонта фасадов будет соответствовать тем колористическим решениям, которые разработали для них воронежские архитекторы.

Елизавета Попова