Воронежцам рассказали, кто заплатит за потоп из-за промывки и опрессовки в многоэтажках

Крупнейшие управляющие компании Воронежа, входящие в «ПИК-Комфорт», составили список самых распространенных ЧП лета 2020 г., которые случаются в ходе подготовки домов к зиме. Об этом сообщили в Пресс-центре ЖКХ во вторник, 4 августа.

Промывка и опрессовка систем отопления начинаются сразу после завершения отопительного сезона и обычно длятся до начала осени. Промывка позволяет удалить накопившуюся в радиаторах и трубах грязь, а благодаря опрессовке коммунальщики проверяют систему на прочность. После гидравлических испытаний сотрудники УК осматривают батареи и трубы, если в них нет свищей и течей, значит многоэтажка готова к зиме и останется лишь провести работы по утеплению контура дома.

В случаях, если общедомовые трубы все-таки потекли, то их ремонт и замену обязана ваша управляющая компания или ТСЖ за счет средств «первой строки». Правда, бывают случаи, когда течь образовывается в квартире. В Пресс-центре ЖКХ назвали самые частые причины возникновения таких проблем, а также рассказали, кто обязан возместит ущерб жителям в подобных ситуациях.

Очень часто собственники, проводя в квартирах работы по замене стояков и радиаторов, не успевают подключить их к домовой системе до процедуры промывки, что завершается потопом. В таких случаях, чтобы избежать проблем, владелец жилья обязан до начала проведения работ согласовать их со своей УК. Если же этого не произошло, то ему придется не только делать ремонт в своей квартире, но еще и возмещать ущерб соседям, которых залили по его вине.

Нередко бывает и так, что старые трубы и батареи заменили на новые, но они сразу же при запуске системы отопления потекли. Здесь проблемы возникают из-за использования некачественных материалов со скрытыми дефектами или заводским браком. Если монтаж стояка проводила УК, то она и возмещает ущерб. В случаях проведения этих работы владельцем квартиры он и несет ответственность, в том числе и перед соседями, при возникновении потопа.

Зачастую старые батареи в квартире, в подъезде или подвале отслужили свой срок и, как следствие, не выдержали гидравлических испытаний. В таком случае, порыв на общедомовых коммуникациях устраняет УК и несет ответственность рублем перед жителями. Правда, дырявые трубы в квартире меняет ее владелец.

— В этом году при подготовке к отопительному сезону каждое второе ЧП в многоквартирных домах случается именно по причине крайнего износа оборудования. Как правило, это МКД, где Фонд капитального ремонта никогда не проводил полную замену систем отопления. По строительным нормам капитальный ремонт коммуникаций необходимо делать не реже одного раза в 25 лет, — отметил технический директор ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже Антон Михайлов.

Промывка и опрессовка труб внутридомовой системы отопления – обязательная ежегодная процедура. УК обязаны предупреждать жителей о проведении этих работ.

— В случае, если вы заметите протечку на трубах в квартире, подъезде или подвале, незамедлительно сообщите в свою УК по круглосуточному, многоканальному номеру  200-8-300. Управляющая компания обязана в максимально короткие сроки выехать на место происшествия в любое время дня и ночи и устранить аварию, — подчеркнули в пресс-центре ЖКХ.

Илья Петров