За ваши деньги: Фонд капремонта Воронежской области отчитался об обновлении 550 жилых домов за два года

За два года – в 2016 и 2017 гг. – на территории Воронежской области за счет средств, аккумулированных в региональном Фонде капремонта многоквартирных домов (ФКР), удалось модернизировать 550 жилых домов. Такие данные по итогам реализации краткосрочного (двухлетнего) плана работы обнародовали в пресс-службе ФКР во вторник, 30 января.

По информации структуры, основная часть капитально отремонтированных за этот период домов – 412 зданий – расположена за пределами Воронежа – в Борисоглебском городском округе, Нововоронеже и других районах области. На долю столицы Черноземья приходится около четверти всего объема программы – капремонт провели в 138 многоэтажках Воронежа.

Какие именно категории работ выполнили подрядчики? Согласно сведениям ФКР, специалисты модернизировали электроснабжение в 289 домах, обновили отопительные системы в 185 жилых зданиях, а в 242 домах отремонтировали водопроводы. Кроме того, в рамках программы в вошедших в краткосрочный план капремонта зданиях заменили 121 лифт, привели в порядок 59 подвалов и обновили 232 кровли. Традиционно значительный объем работ пришелся на модернизацию фасадов – подрядчики улучшили внешний вид 254 домов.

Общая стоимость выполненный за два года работ составила 1,891 млрд руб. За счет проведенных мероприятий, по отчетам представителей ФКР, удалось улучшить жилищные условия 49,7 тыс. жителей региона.

Если говорить о всем периоде реализации программы капремонта в регионе, которая стартовала в 2014 г., то за это время в области дождались обновления 990 зданий. Общая сумма средств, потраченных на эти цели, превысила 3,3 млрд руб.

Ольга Маркелова