Уважили: Экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев попал в американский «Кремлевский список»

Экс-губернатор Воронежской области, а ныне – полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев стал фигурантом «кремлевского доклада» – так называемого «списка друзей Путина», представленного администрацией президента США конгрессу в понедельник, 29 января.

Гордеев попал в так называемую открытую часть списка, в которой – имена 210 чел., распределенных по четырем группам: «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи». Полпред оказался в группе «Президентская администрация» вместе со своими предшественниками на сегодняшнем посту: Олегом Говоруном и Александром Бегловым.

Стоит отметить, что включение в данный список не означает автоматического попадания человека под американские санкции, но, безусловно, данный факт будет использоваться для определенного рода давления на указанных в докладе лиц.

Нахождение Алексея Гордеева в подобном списке можно назвать закономерным явлением: именно он в 2014 г. был одним из тех, кто предлагал главе государства ввести ответные меры на санкции Запада в отношении целых секторов российской экономики. Считается, что после именно его предложений на свет появились те самые российские контрсанкции, положившие начало процессу импортозамещения на территории РФ. Поэтому факт обращения американского внимания на свою персону экс-глава Воронежской области может считать как минимум комплиментом, а как максимум – услугой. Ведь для успешного продолжения политической карьеры официальное признание «другом Путина» еще никому не вредило.

Юрий Бабаян