Здесь меньше, здесь – больше: В Воронежской области снизилось число преступлений

В Воронежской области в 2017 г. на 5,2% по сравнению с прошлым годом снизилось количество зарегистрированных преступлений. Об этом в пятницу, 26 января, сообщил начальник регионального ГУ МВД Александр Сысоев.

По словам руководителя, в 2017 г. отмечались положительные тенденции к снижению числа разбоев, грабежей и краж. На 10,6% сократилась уличная преступность. Однако на 12,9% возросло количество выявленных преступлений экономической направленности. При этом в бюджеты всех уровней правоохранители смогли возместить 77 млн руб.

Стоит отметить, что в четверг, 26 января, с информацией об экономических преступлениях в регионе выступила прокуратура Воронежской области. Ревизоры выдали несколько более расширенную информацию, чем начальник главка. В частности, в сообщении ведомства отмечалось, что сумма возмещенного потерпевшим ущерба составила 375 млн. Впрочем, в ней учитывался ущерб не только бюджетам, но также и юридическим, и физическим лицам.

Зато интересна иная цифра, опубликованная прокуратурой: а именно общий ущерб, причиненный экономическими преступлениями, который в 2017 г. составил 1,655 млрд руб.

Согласитесь, по сравнению с этим показателем и 375 млн, и, тем более, 77 – капля в море.

Иван Надвоицкий