Добавили шесть лет: Председатель Арбитражного суда Воронежской области Александр Кочетков ожидаемо сохранил пост

Председателем Арбитражного суда Воронежской области, по всей вероятности, останется его нынешний руководитель Александр Кочетков. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала управленца на этот пост – об этом сообщил профильный портал «Право.ru» по итогам заседания структуры в четверг, 25 января.

Согласно сведениям издания, альтернативных кандидатов на пост председателя воронежского арбитража на обсуждение ВККС не представлялось. Хотя еще осенью 2017 г., после объявления конкурса на данную должность, наблюдатели называли в качестве возможного претендента на повышение председателя «банкротного» судебного состава Татьяну Коновкину. В коллегии отметили, что Александр Кочетков возглавляет структуру достаточно давно – с 2012 г.

Кроме того, ВККС определилась и с кандидатом на должность заместителя председателя Девятнадцатого апелляционного арбитражного суда (расположен в Воронеже). Коллегия рекомендовала на этот пост судью Арбитражного суда Орловской области Владимира Карасева. Примечательно, что в том случае, если президент утвердит назначение судьи, то он снова окажется в подчинении у своего предыдущего руководителя Александра Бумагина – в октябре 2017 г. он переехал в Воронеж, а ранее возглавлял арбитраж в Орловской области.

Также ВККС рассмотрела кандидатуры двух судей, претендовавших на работу в Девятнадцатом апелляционном арбитражном суде. За назначение боролись судья Советского районного суда Воронежа Елена Бородовицына и судья орловского областного арбитража Инна Карлова. В итоге должность получила последняя: за ее рекомендацию выступил Верховный суд, а в ВККС сочли опыт орловской судьи более подходящим для нового поста.

Отметим, что продливший еще на один срок свои полномочия Александр Кочетков родился в 1974 г. в р.п. Знаменка в Тамбовской области. В 1996 г. с отличием окончил исторический факультет Тамбовского госуниверситета им. Г.Р. Державина, а в 1998 г. получил диплом (также – с отличием) Саратовской государственной академии права, по специальности «Юриспруденция».

С 1997 г. Александр Кочетков преподавал в Тамбовском госуниверситете. С 1997 по 2000 гг. трудился на различных должностях в экспертно-правовом отделе Тамбовской облдумы. В 2000 г. возглавил отдел ведения федерального регистра нормативных правовых актов и правовой работы в местном управлении Министерства юстиции РФ. Затем в течение почти трех лет (с декабря 2004 г. по 2007 гг.) был заместителем главы ведомства.

В 2007 г. Александр Кочетков стал первым зампредседателя Арбитражного суда Тамбовской области, с конца октября 2009 г. был назначен руководителем того же суда – на шестилетний срок. Однако оставить работу в Тамбове ему пришлось раньше – в апреле 2012 г. президент РФ назначил его на аналогичную должность в Арбитражный суд Воронежской области.

Ольга Маркелова