Фатальная неосторожность: В Воронежской области педиатра осудили за смерть годовалого ребенка

Богучарский районный суд вынес приговор врачу-педиатру участковой детской консультации поликлиники местной райбольницы, обвиненной в причинении смерти по неосторожности годовалой девочке. Об этом в среду, 24 января, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, в мае прошлого года после обращения матери больного ребенка врач не выполнила весь комплекс диагностических мероприятий, что привело к ошибочному диагнозу и, как следствие, неправильно назначенному лечению.

– В результате на следующий день девочка умерла в связи с развитием острой кишечной инфекции, вызванной ротавирусом, – говорят в облпрокуратуре.

В результате рассмотрения дела педиатру было назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы с запретом заниматься врачебной деятельностью на тот же срок.

Это – отнюдь не первый случай уголовного преследования в Воронежской области врачей за ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей. Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в ноябре 2017 г. в Борисоглебский городской суд поступило дело в отношении сотрудника местной больницы – его обвиняют в преступной халатности, повлекшей смерть пациентки от септического шока после проведения операции по удалению раковой опухоли прямой кишки и желудка. Месяц спустя тот же суд начал рассмотрение другого дела – в отношении еще одного врача указанного учреждения.

Как считает следствие, 22 сентября прошлого года сюда поступил пациент с диагнозом «закрытый оскольчатый чрезвертильный перелом правого бедра».

«Впоследствии указанный диагноз, сопровождавшийся продолжительным кровотечением и осложнившийся обильной кровопотерей и анемией тяжелой степени, явился непосредственной причиной смерти пациента 5 ноября 2016 г.», – говорится в сообщении на сайте суда.

Ирина Луфтанович

Фото – с сайта прокуратуры Воронежской области