В едином ансамбле: Проекты жилых высоток на Памятнике Славы в Воронеже разбавит 12-этажный медцентр?

Территория квартала в районе остановки «Памятник Славы» в Коминтерновском районе Воронежа обрастает все новыми перспективными проектами: вслед за жилыми домами (высотой в 21 и 16 этажей) здесь может появится многопрофильный медицинский центр. Концепцию будущего здания проектировщики представили на очередном заседании Градостроительного совета при администрации Воронежа.

Согласно сообщению пресс-службы мэрии, авторами эскизов высотки выступили специалисты организации ЗАО ПИ «Гипрокоммундортранс». По словам главного инженера бюро Дениса Лынова, новое здание медицинского центра МА «ЭРА», насчитывающее 12 этажей, предлагается пристроить к существующей двухэтажке – сегодня в ней размещается стоматологическая клиника. Собственно, оба корпуса планируется увязать друг с другом, соединив их с помощью стеклянного перехода.

Главный вход в медцентр, как рассказал докладчик, будет расположен со стороны Московского проспекта – его предложено оформить «группой в виде выносной арки». Решение, в общем-то, совершенно логичное – откуда еще посетители будут попадать в здание, как не с оживленной магистрали? Правда, составить собственное впечатление о концепции пока не вышло – визуализации проекта ни на сайте горадминистрации, ни на портале «Гипрокоммундортранса» найти не удалось.

Впрочем, нет в открытом доступе и данных о технических и архитектурных характеристиках здания – так что говорить о конкретных параметрах не представляется возможным. Правда, Денис Лынов заявил, что на прилегающей территории предполагается размещение парковки и «небольшого благоустроенного сквера для отдыха посетителей медицинской организации и жителей Воронежа». Забота о комфорте горожан, безусловно, вызывает только симпатию, но о какой зеленой зоне рассказывал представитель проектной организации, пока непонятно. К слову, рядом с медцентром уже сейчас находится маленький скверик с часовней «Взыскания погибших» — не обустройство ли этого зеленого уголка и имел в виду докладчик?

Судя по сообщению пресс-службы мэрии, члены градсовета тоже не смогли прийти к единому мнению по поводу представленной концепции – конкретных претензий или похвал в адрес проектировщиков не приводится, лишь скупая формулировка о «высказанных положительных и отрицательных» оценках экспертов.

Правда, не слишком лестный для инвесторов отзыв выдал руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев – фактически он усомнился в целесообразности размещения медицинского центра «на столь значимом объекте».

— Проектировщику необходимо доработать панорамы раскрытия объекта и показать его соответствие существующей градостроительной ситуации и плану проектного развития квартала в целом, — отметил чиновник.

Коллегу поддержал и вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин – он предложил авторам концепции «поработать над тем, чтобы сохранить архитектурное единство существующего комплекса и нового здания».

И такой рекомендацией Владимир Иванович, надо думать, добавил проектировщикам порядочно работы: как уже сообщал «Обозреватель.Врн», на территории того же квартала (в непосредственной близости от Коминтерновского кладбища) заявлено к реализации сразу два жилых дома. Возведением первого из них – 21-этажного дома со встроенно-пристроенными помещениями – занимается ООО «Выбор», соответствующий проект планировки территории горадминистрация согласовала еще в декабре 2015 г. А вторую высотку – 16-этажное жилое здание, рассчитанное на 123 квартиры – по соседству с первым объектом рассчитывает возвести ООО «Стэл-Инвест».

Правда, пока предложение инвестора официально не утверждено – сначала застройщику придется заручиться поддержкой жителей на публичных слушаниях, которые назначены на 23 января 2017 г. С другой стороны, сомневаться в том, что проект получит «зеленый свет», не приходится: компания солидная, концепция ранее рассматривалась на том же градсовете – казалось бы, чего еще хотеть жителям расположенных поблизости домов? Да и решение по итогам слушаний, как известно, никакого юридического статуса не имеет – яркий пример чему публичное обсуждение инициативы об отмене прямых выборов мэра Воронежа.

Однако есть важный нюанс: ранее эксперты, рассматривавшие проект «Стэл-Инвеста», указывали на недостаточное количество парковочных мест для жителей высотки. Так, подземный паркинг, заложенный в концепции, сможет вместить только 98 автомобилей при расчетной потребности в 110 машиномест. В этой связи напрашивается вопрос: может, не зря Антон Шевелев усомнился в необходимости строительства на территории квартала высотного здания медцентра – ведь площадку вполне можно использовать под создание дополнительной стоянки? Конечно, если того захочет инвестор – застройщику придется договариваться с другими бизнесменами, рассчитывающими возвести новое медучреждение. А это уже тянет на совсем иную сумму.