Понеслось: В Воронежской области еще одного депутата обвинили в избиении полицейского

В Кантемировском районе член Совета народных депутатов Смаглеевского сельского поселения ответит в суде за пьяную драку с полицейским. Правоохранители инкриминировали народному избраннику применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ), сообщили в прокуратуре Воронежской области во вторник, 23 января.

Инцидент произошел в декабре 2017 г. По версии следствия, правоохранители доставили 45-летнего депутата в районный отдел полиции – поводом для этого послужило «мелкое хулиганство» со стороны народного избранника, совершенное на сельском почтамте. Мужчина был пьян – под воздействием спиртного депутат затеял драку с одним из полицейских. Нетрезвый гражданин несколько раз ударил стража порядка ногами, толкал его, хватал за форменную куртку – в итоге порвал карман и повредил крепление кобуры. При этом, как считают следователи, депутат действовал умышленно.

В отношении народного избранника было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ. В настоящее время его материалы направлены в районный суд для рассмотрения по существу. Если вину депутата удастся доказать, ему грозит до пяти лет тюрьмы – да и с мандатом, по всей вероятности, ему придется расстаться.

Отметим, что в Воронежской области этот случай драки депутата с сотрудником полиции не первый. Так, в середине ноября 2017 г. депутат Совета нардепов Каширского сельского поселения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил старшего участкового уполномоченного. Правоохранитель, что называется, попал мужчине под горячую руку: вместе с коллегой участковый приехал на вызов – депутат якобы бил свою сожительницу, а после появления полицейских семейная ссора переросла в драку с представителями ведомства. В итоге в отношении мужчины и его подельницы следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ.

Пикантности ситуации придает тот факт, что пострадавший в потасовке полицейский Максим Стряпчих осенью победил в региональном конкурсе «Народный участковый».

Ольга Маркелова